Jurés

Catégore Bioalimentaire

Jordan Lebel  
Professeur (Marketing Alimentaire) & Directeur, Executive MGA, École de gestion John-Molson, Université Concordia
 
Michel D. Théroux
Coordonnateur des services de mentorat
 
Monsef Derraji
Président-directeur général, Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec (RJCCQ)
 
Lant Rakoto
Coordonnatrice en développement entrepreneurial et coach Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM
 
Annie Gauvin
Directrice générale du réseau des Banques alimentaires du Québec
 

Catégorie Commerce

François Caron
Mentor RéseauM
 
Sylvie Bédard
PDG Mind Drop
 
Anne-Marie Medeiros
Présidente de Medeiros Conseils
 
Patrick Paradis
PDG et CEO Abeillesbusybees
 
Jérôme Arnaud
PDG JA Exec Consulting
 

Catégorie Économie sociale

Raymond Levac
Chef mentor de la cellule de mentorat du réseau M en économie sociale pour Montréal et Laval
 
Chanett Bolho
CECOSOL
 
Pierre Charette
Analyste Financier - Réseau d'Investissement Social du Québec (RISQ)
 
Sophie Dudot
Gestionnaire de partenariat
 
Anyle Côté
Directrice - Conseil d’économie sociale de l’île de Montréal (CESIM)
 

Catégorie Exploitation, transformation et production 

Milder Villegas
Directeur général Filaction
 
Gabril Nadon
Retraité du fonds FTQ
 
Josée-Anne Richard
Adjointe exécutive, ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation 
 
Stéphane Lamarre Ing.
Directeur d'usine Hubbell Canada (Montréal)
 
Sandrine Wasakuma
Gestionnaire de comptes clients - Desjardins
 

Catégorie Innovations technologique et technique  

Richard Chénier
Directeur général Centech
 
Emma Williams
Directrice de la Maison Notman
 
Normand Gadoury
Vice-président Innovation et Commercialisation ÉCOTECH Québec - La grappe des technologies propres
 
Charles Daoust
Avocat en droit des affaires, propriété intellectuelle et technologie YULEX
 
Claude Vézeau
Fonds Investissements Aligo – Université McGill
 

Catégorie Services aux entreprises

Ruth Vachon
Présidente-directrice générale du Réseau des Femmes d’affaires du Québec
 
Philippe Cusson
Vice-président, Développement corporatif & Marketing Forum économique International des Amériques
 
Alain Leblond
Associé,Directeur développement des affaires chez Groupe Conseil Riocap Inc
 
Kathia St-Victor
Présidente du Salon des Jeunes Entrepreneurs international
 
Aziz Guellouz
Coordonnateur en entrepreneuriat technologique Centre d'entreprenariat Poly-UdeM
 

Catégorie Services aux individus     

Mélanie Hébert
PDG - Jack Marketing
 
André Vaillancourt
Directeur Général, Québec, division services conseil, Manuvie
 
Philippe Tremblays
Co-fondateur Halte 24/7
 
Janie Duquette
Auteure, productrice et conférencière
 
Marc St-Pierre
Développement économique - St-Donat
 

Catégorie Réussite inc.    

Lawrence Veilleux
Directeur, Développement Réseau M
 
Caroline Pelletier
Vice-présidente Sélection et Soutien à l'investissement chez Anges Québec
 
Josée-Anne Richard
Adjointe exécutive, ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation 
 
Claude Ananou
Maître d’enseignement à HEC Montréal et chargé de cours à l’ESG-UQAM

Partenaires nationaux du Défi OSEntreprendre